Главная Новости Досуг Киевлянам-должникам угрожают отъемом жилплощади
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевлянам-должникам угрожают отъемом жилплощади

 В подъездах столичных многоэтажек появились объявления, в которых жильцов предупреждают о возможном аресте их имущества за коммунальные долги

22 декабря 2015, 07:47
Поделитесь публикацией:
Киевлянам-должникам угрожают отъемом жилплощади

Так, в объявлении жильцам дома было рекомендовано "срочно предоставить квитанцию об уплате бухгалтеру ЖЕК до 20.12.2015 во избежание ареста и продажи квартиры, уголовной ответственности".

 Указанный в объявлении номер телефона принадлежит реальной организации, а точнее — коммунальному концерну под названием "Центр коммунального сервиса", пишет "Сегодня".

 "Мы представляем интересы всех киевских жэков по вопросам задолженности за коммунальные услуги. Сейчас идет работа с должниками во всех домах города, которые находятся в коммунальной собственности. Тем, у кого есть задолженность, необходимо предоставить бухгалтеру жэка (либо бухгалтеру кооператива или ОСББ) квитанции об уплате. Иначе в дальнейшем с такими владельцами будут судебные разбирательства: на их квартиры будут накладывать арест, а долги взиматься", — рассказал изданию сотрудник Центра.

Он уточнил, что для ареста квартиры достаточно любой суммы задолженности, но заверил, что людей, задолжавших за три-четыре месяца, трогать пока не будут. При этом в Центре настоятельно рекомендуют все же погасить все долги в течение месяца.

 В КГГА изданию подтвердили, что работники Центра, разославшие горожанам объявления, действуют в рамках закона.

 "Это один из методов борьбы с должниками… Если должник проигнорирует предупреждения и не будет платить за комуслуги — центр будет обращаться в суд. И далее сумма долга будет взиматься в судебном порядке", — рассказала Юлия Грамотная, пресс-секретарь замглавы КГГА Петра Пантелеева.

 В то же время юристы настаивают, что такую организацию можно назвать коллекторской, а жертвы ее деятельности рискуют потерять жилплощадь.

 "Если эта служба вплотную займется такой деятельностью, то около 5—7 тыс. малоимущих горожан, попавших в экономический капкан, могут пострадать. Тем более — учитывая стоимость коммуналки, которая возросла в разы!" — говорит правозащитник Эдуард Багиров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!