Главная Новости Досуг Обнародован ранее неизвестный факт о вреде ночной еды и работы
commentss НОВОСТИ Все новости

Обнародован ранее неизвестный факт о вреде ночной еды и работы

Ученые заявили, что еда в часы, которые обычно уделяются ночному сну, вредит не только фигуре, но и мозгу: из-за расстроенных суточных ритмов начинает портиться память

23 декабря 2015, 06:27
Поделитесь публикацией:
Обнародован ранее неизвестный факт о вреде ночной еды и работы

Об этом сообщается в журнале eLife. 

Генетик Дон Ло и ее коллеги из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провели свой эксперимент на мышах, ведущих ночной образ жизни. Две недели одну группу грызунов кормили только в промежуток между девятью вечерами и тремя часами ночи, а другую — только между девятью утра и тремя часами ночи.

 Хотя мыши в обеих группах спали одинаковое количество времени, те, кого кормили днем, начали испытывать проблемы со сном (чаще просыпались). Кроме того, разладились их суточные ритмы, что повлияло на выработку белков — в том числе и тех, что отвечают за память и процесс обучения. В результате питавшиеся в положенное для сна время мыши стали хуже проходить тесты на память.

 Пока неясно, насколько силен отрицательный эффект ночного приема пищи на человека, отмечает Ло. Однако уже известно, что люди, работающие в ночную смену, хуже решают задачи на интеллект.

ФОТО: Wday.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!