Украинцам после праздников грозит эпидемия опасного вируса

От свиного гриппа вновь умирают люди. К двум жертвам в Киеве добавилась еще одна смерть — на этот раз в Одессе от инфекции скончался мужчина

На сегодня вирус зафиксирован в Киевской, Одесской и Харьковской областях, передают "Вести".

 Эксперты говорят, что эпидемии пока нет, но ее вероятность велика после праздников.

 "Всего за неделю установлено лабораторно 6–7 случаев по всей Украине. В Киевской и Одесской областях — 4–5 случая. К примеру, в Киеве из 20 случаев заболевания, у двоих подтвержден вирус именно штамма H1N1. Точно нет вируса этого гриппа в Хмельницкой, Запорожской и Днепропетровской областях", — пояснила заведующая лабораторией гриппа НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Алла Мироненко.

 Эпидемию прогнозируют на конец января — начало февраля.

 "Распространению вируса способствует погода. Пик прогнозируется на следующей неделе. Но из-за каникул уровень заболевания может снизиться. А вот после праздников, когда дети выйдут после каникул, начнется учеба в университетах — есть риск вспышки эпидемии", — объяснил начальник киевской СЭС Олег Рубан.

 Главный иммунолог Киева Олег Назар говорит, что такой масштабной эпидемии, как в 2009 году, не будет. Поскольку свиным гриппом уже переболело 58% населения и у них выработан иммунитет. "Грипп опасен своими осложнениями. Поэтому при первых же симптомах обращайтесь к врачу, а не занимайтесь самолечением", — говорит Назар.

Напомним, как сообщали "Комментарии", свиной грипп (H1N1) обнаружен в Одессе у 19 больных и одного умершего.

ФОТО: Gloss.ua