На Луганщине снесли почти всех "Лениных"

В Луганской области во исполнение Закона о декоммунизации демонтировали 138 памятников из 151

Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации на странице в Facebook.

"На начало действия 2 этапа закона 13 памятников (9% от общего количества), подлежащих демонтажу, не демонтированы на территории Лисичанска, Марковского, Новопсковского, Новоайдарского, Троицкого районов", - уточняется в сообщении.

"По объектам топонимики на первом этапе из 991 заявленных было переименовано 703, что составляет 77% от общего количества. Количество объектов, подлежащих переименованию, сегодня увеличилась на 377 единиц, и не исключено, что в дальнейшем эта цифра может несколько возрасти. Таким образом, общее количество объектов, подпадающих под действие закона, составляет 1 368 ед. от заявленных, в то же время в течение первого месяца второго этапа действия закона дополнительно переименовано 139 объектов, а это суммарно 842 единицы, что составляет 62% от общего количества", - отмечается в сообщении.

По изменению названий населенных пунктов, то из 16 населенных пунктов, которые подпадают под действие Закона и расположенных на подконтрольной украинской власти территории, в Верховную Раду Украины сельскими и поселковыми советами направлены соответствующие представления на 5 объектов. Материалы о переименовании 9 населенных пунктов дополнительно направлен на рассмотрение в Украинский институт национальной памяти.