Главная Новости Досуг Тест для жителей зоны АТО: Есть ли у вас «травма войны»?
commentss НОВОСТИ Все новости

Тест для жителей зоны АТО: Есть ли у вас «травма войны»?

Сегодня, 25 декабря, Психологическая служба Штаба Рината Ахметова запустила новый онлайн-тест, посвященный «травме войны»

25 декабря 2015, 12:27
Поделитесь публикацией:
Тест для жителей зоны АТО: Есть ли у вас «травма войны»?

Тест ориентирован на людей, которые проживают на территориях Донбасса, где велись или до сих пор ведутся боевые действия, передают "Комментарии" со ссылкой на пресс-службу Штаба.

 Опросник поможет им понять, как пережитые в зоне военного конфликта события повлияли на их психологическое состояние и нужна ли им помощь специалиста.

 Психологическая травма – это состояние психики человека, который подвергся очень сильному, шоковому воздействию, попал в ситуацию, когда его собственной жизни, жизни находившихся рядом или близких ему людей угрожала реальная опасность. В условиях войны это, например, частое пребывание под обстрелами, гибель людей рядом, угроза собственной гибели, пребывание в заложниках, пережитое насилие и многое другое.

В то же время, не все люди, испытавшие на себе подобные воздействия, попадают в состояние, называемое психологической травмой.

 Практически все переживают сильные и острые состояния, но психологическая травма (а точнее – посттравматическое стрессовое расстройство) – это комплекс конкретных симптомов, наличие которых позволяет говорить о присутствии у человека таких последствий травматического воздействия, с которыми ему не удается справиться самому и при которых он нуждается в помощи специалиста.

Важно понимать, что настоящую диагностику может сделать только квалифицированный специалист. В то же время предлагаемые вопросы помогут сориентироваться отвечающему в том, нуждается ли он в помощи такого специалиста.

 Все переселенцы, так или иначе, пережили сложные события. Они вынуждены были покинуть обжитые дома, места работы, и начинать строить новую жизнь на новом месте. Такой вынужденный переезд сам по себе – сложное жизненное событие. Однако если речь идет только о вынужденном переезде, о разрыве старых связей и налаживании жизни в новом месте, то это, при всех сложностях его проживания, все же не считается "травмой".

 Пройти тест можно здесь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!