Главная Новости Досуг Как пережить эпидемию гриппа и не заболеть (ИНФОГРАФИКА)
commentss НОВОСТИ Все новости

Как пережить эпидемию гриппа и не заболеть (ИНФОГРАФИКА)

Несмотря на развитие науки, человечеству до сих пор не удается полностью победить грипп - это связано с его способностью быстро эволюционировать

5 января 2016, 19:57
Поделитесь публикацией:
Как пережить эпидемию гриппа и не заболеть (ИНФОГРАФИКА)

Вирусные частицы могут сохранять высокую активность на всевозможных бытовых поверхностях (дверные ручки, поручни в метро, телефоны, клавиатура, банкноты и т. д.) в течение нескольких часов, пишет ТАСС.

Как пережить эпидемию гриппа:

- Избегайте толпы

Старайтесь реже бывать в общественном транспорте и других местах массового скопления людей. Минимизируйте контакты с потенциальными носителями гриппа.

- Не трогайте лицо

В простудный сезон на руках могут быть вирусные частицы, "подхваченные" в людных местах, а для заражения бывает достаточно потереть глаза, дотронуться пальцами до губ или положить немытыми руками в рот конфету. Вирус попадет на слизистые, а оттуда легко распространится по всему организму.

- Мойте руки

Когда вокруг много больных людей, они чихают, слюна и мокрота попадают на все вокруг. Так что, вернувшись домой, обязательно вымойте руки и смените одежду на домашнюю.

- Чаще мойте пол и проветривайте

Если у вас дома есть заболевшие, как можно чаще мойте пол и проветривайте комнаты. Капли слюны и мокроты оседают на поверхностях, и, протирая пол и мебель влажной тряпкой, вы физически убираете вирусные частицы.

- Носите маску, если хочется

Вирусные частицы распространяются через капельки слюны и мокроты, и маска вполне может задержать их. Если вы тесно общаетесь с больным человеком (контакт на расстоянии менее 1,5 метров), маску стоит надевать. Если гриппующий не хочет заразить родных, он тоже может носить ее.

- Не закаливайтесь экстренно

Закаливание – не разовая мера профилактики, а образ жизни. Внезапный холодный душ для неподготовленного организма – большой стресс, и вреда в таких действиях куда больше, чем пользы.

- Не бегите в аптеку за витаминами

Витамины восполняют недостаток жизненно важных элементов в организме, и назначать их должен врач. Сами по себе они не уменьшают риск подхватить вирус – а вот получить передозировку того или иного вещества вполне реально.

 

Фото: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!