Главная Новости Досуг Блэкаут в Украине могли устроить российские хакеры - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Блэкаут в Украине могли устроить российские хакеры - СМИ

Американские спецслужбы расследуют причастность российских правительственных хакеров к кибератаке на украинскую энергосеть в прошлом месяце

6 января 2016, 17:14
Поделитесь публикацией:
Блэкаут в Украине могли устроить российские хакеры - СМИ

Об этом пишет со ссылкой на осведомленные источники The Daily Beast.

"Эксперты по компьютерной безопасности в ЦРУ, АНБ и министерстве национальной безопасности изучают образцы вредоносных программ, полученных из сетей энергетической компании на Западной Украине, которая заявила 23 декабря, что большая область страны осталась без электричества в связи с "вмешательством" в ее системы. Примерно 700 тыс. зданий оставались без света в течение нескольких часов", — сообщают в The Daily Beast.

По данным СМИ, если будет утановлено, что блэкаут был работой хакеров, то это будет первым зафиксированным случаем кибератаки на электростанцию, который привел к перебоям с электричеством.

Вредоносная программа, обнаруженная в сетях компании "Прикарпатьеоблэнерго", также была использована при атаке против электростанций в США в 2014 году. Она не привела к какому-либо ущербу, но вызвала тревогу у спецслужб.

Тогда министерство национальной безопасности предупредило компании о вирусе, известном как BlackEnergy, который, по его заявлению, использовался во время хакерской атаки.

"Один из вопросов, на которые хотят ответить американские государственные аналитики в украинском случае, заключается в том, как именно хакеры смогли проникнуть в системы компании и действовали ли они от лица правительства в Москве или с его молчаливого согласия", — пишет издание.

По данным СМИ, хакеры, скорее всего, входят в группировку, которую его компания прозвала Sandworm и которую она выследила в 2014 году, исследуя американские энергосистемы, вызвавшие обеспокоенность правительства.

 Фото: Комментарии



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!