Главная Новости Досуг В Германии появилась самооборона
commentss НОВОСТИ Все новости

В Германии появилась самооборона

В Германии из-за нападений на женщин начали создавать отряды самообороны

8 января 2016, 14:17
Поделитесь публикацией:
В Германии появилась самооборона

В частности, люди начали объединяться в социальных сетях, сообщает "УНИАН".

К примеру, в группу на Facebook под названием "Дюссельдорф следит" по состоянию на вечер четверга вступили более 2,3 тысяч человек. Основатели группы предлагают "бродить по городу" в выходные дни и во время массовых мероприятий вроде карнавалов и в случае возникновения чрезвычайной ситуации оказывать помощь женщинам.

Тем не менее, в полиции эту идею раскритиковали. "Каждый такой отряд из граждан, как правило, заходит далеко", — заявил зампредседателя профсоюза немецких полицейских Йорг Радек.

По его словам, защита своих жилищ от грабителей, предотвращение нападений на женщин и профилактика вандализма — это понятные и достойные уважения мотивы, но в целом тенденция не может не вызывать опасений: "Отряды гражданской самообороны — это выражение страха".

Защита общественной безопасности является обязанностью полиции — самосуд запрещен, напомнил Радек.

"Сценарии будущих уличных войн, которые рисуют некоторые СМИ, явно преувеличены, — уверен Радек, — но, если вооруженные отряды в раскаленной обстановке начнут действовать, не разобравшись в ситуации, риск обострения, разумеется, будет".

Между тем сразу после грабежей и секс-домогательств к женщинам министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер возложил часть вины за рост числа подобных преступлений на немецкую полицию и обвинил ее в пассивности, отметив, что "в подобных случаях ей не следует ждать подачи заявлений".

Как писали "Комментарии", сексуальные домогательства и нападения на женщин в новогоднюю ночь произошли во многих европейских городах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!