Тысячи украинцев два месяца жили "преступниками"

В Украине после двухмесячной паузы возобновилась регистрация и перерегистрация огнестрельного оружия для физических лиц

 Об этом сообщили и частные владельцы оружия, и глава Наблюдательного совета украинской Ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин, пишет "Сегодня".

 Как сообщается, в МВД вынужденную паузу объясняли переходным периодом правоохранительной системы из милиции в полицию (полноценно не работали не только разрешительная система, но и некоторые подразделения, например, ГАИ).

 По словам Учайкина, из-за бюрократических проблем каждый владелец оружия, на которое закончился срок государственной регистрации, формально являлся нарушителем закона, хоть и не по своей вине.

 "Хоть это и касалось только тех, у кого закончился срок регистрации (огнестрельное оружие по закону положено перерегистрировать каждые 3 года), жалоб было достаточно. Кроме того, свою деятельность не могли начать в этот период тиры-новички", — уточнил Учайкин. 

 По данным МВД, сейчас в Украине легально владеют огнестрельным оружием более 600 тысяч человек, у которых на руках находится более 850 тыс. единиц стволов (в основном это охотники и те, кто был награжден). Однако нелегального оружия на руках у народа намного больше. Так, по словам Учайкина, количество незарегистрированных стволов в стране сейчас превышает цифру 3 млн единиц.

ФОТО: ZN.UA