Главная Новости Досуг Две области Украины в зоне риска введения веерных отключений
commentss НОВОСТИ Все новости

Две области Украины в зоне риска введения веерных отключений

В Украине могут возникнуть проблемы с электричеством

13 января 2016, 17:00
Поделитесь публикацией:
Две области Украины в зоне риска введения веерных отключений

"Пока Украине своих возможностей хватает на фоне непоставок энергии в Крым и резкого снизившегося потребления промышленностью. Но если будет совсем холодно и это продлится две-три недели, возможны проблемы", — заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, пишут "Вести".

Контракт на поставку российской электроэнергии (действовал до конца 2015 года) был подписан, чтобы смягчить Украине не слишком выгодные условия, по которым мы продавали электроэнергию Крыму.

"Крыму электроэнергия продавалась дешевле, чем на внутреннем рынке Украины. Это было нам в ущерб. Убытки покрывали за счет импорта из РФ, цена которого была ниже, чем производство в Украине", — говорит эксперт по энергетике Валентин Землянский.

По словам специалистов, в зоне риска оказался ряд областей, которые раньше подстраховывались электроэнергией из России.

"Например, если в аварийном порядке выйдет из эксплуатации один из блоков АЭС или будут сбои с поставками угля из Донбасса (сейчас его запасы достаточны), может возникнуть дефицит электроэнергии и, как следствие, — веерные отключения. Наиболее уязвимыми районами окажутся Хмельницкая и Харьковская области. Относительно невысокий риск в Киевской области, в Западной Украине — во Львовской, Ивано-Франковской областях", — пояснил Дмитрий Марунич.

По его словам, в случае ЧП диспетчер "Укрэнерго" будет решать: либо воспользоваться аварийной помощью со стороны России (будем покупать 1 кВт*ч по цене 1,70 грн вместо оптовой 1,10 грн), либо устроить веерные отключения.

Фото: Комментарии



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!