Главная Новости Досуг Европу наводнили агенты Кремля
commentss НОВОСТИ Все новости

Европу наводнили агенты Кремля

 Спецслужбы США расследуют возможное внедрение агентов Кремля в политические партии в Европе

17 января 2016, 16:10
Поделитесь публикацией:
Европу наводнили агенты Кремля

Как сообщает британская газета The Teleghaph, Конгресс США поручил директору национальной разведки страны Джеймсу Клапперу расследовать случаи незаконного финансирования Россией европейских партий в течение последних десяти лет, передает "ZN.UA".

 В Вашингтоне обеспокоены тем, что Россия пытается воспользоваться разногласиями среди стран Европы с целью подорвать НАТО, заблокировать реализацию американской программы противоракетной обороны (ПРО) и добиться отмены режима санкций, введенных против Москвы после аннексии Крыма, пишет The Telegraph.

 Издание также отмечает, что представитель британского правительства, имя которого не приводится, выразил опасение, что Европа может столкнуться с новой холодной войной. В статье далее говорится, что российские агенты развернули деятельность во Франции, Нидерландах, Венгрии, Австрии и Чехии.

 Предполагается, что среди партий, которых затронет расследование — ультраправая националистическая партия "Йоббик" в Венгрии, греческая ультраправая неонацистская партия "Золотая заря", итальянская партия "Лига севера" и французский "Национальный фронт" Марин Ле Пен, получивший в 2014 году кредит от российского банка в размере 9 миллионов евро. Игорь Сутягин, специалист по России в Королевском объединенном Институте оборонных исследований отмечает, что российская пропагандистская машина очень активна, она ведет "гибридную войну".

 По его словам, российские агенты ведут свою деятельность в "серой зоне", действуя завуалировано и часто легально.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!