Главная Новости Досуг На Донбассе детей учат говорить шепотом, - Хуг
commentss НОВОСТИ Все новости

На Донбассе детей учат говорить шепотом, - Хуг

Большинство жителей по обе стороны линии соприкосновения говорят одно и то же: мы хотим окончания этого безумия, мы хотим конца боев, мы хотим дальше жить нормальной жизнью

19 января 2016, 11:04
Поделитесь публикацией:
На Донбассе детей учат говорить шепотом, - Хуг

Об этом в интервью "DW" сообщил первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

"В этих регионах царит страх. В одном из сел вдоль линии соприкосновения я общался с маленьким мальчиком, и он сказал мне (без того, чтобы я его к этому какого-то поощрял), так вот он сказал, что больше не может вслух говорить о некоторых вещах в своем селе, потому что родители объяснили ему, что есть вещи, о которых больше нельзя говорить громко, только шепотом. И такое настроение царит вдоль всей линии соприкосновения. А это четко показывает, что военная логика, преобладает в этих регионах, влияет и на частную жизнь их жителей. Это необходимо изменить", — сообщил Хуг.

Отвечая на вопросы, где эти люди хотят жить, представитель СММ ОБСЕ сообщил, что они называют себя украинцами и мечтают о той жизни, которая была у них до начала конфликта.

Также собеседник издания отметил, что уровень опасности для наблюдателей миссии ОБСЕ все еще очень высок. Так, 16 января, в очередной раз произошел инцидент, во время которого попали в одну из машин миссии в западной части Донецка, в селе Марьинка.

"Или, например, 7 января, когда в Горловке над патрулем специальной наблюдательной миссии поиздевались представители так называемой "ДНР". Угрожая оружием, положили на землю, головами в снег. Ноги силой развели, руки заломили за спину, а затем, как пленных, отвезли в военное здание неподалеку. Через полчаса этот инцидент был исчерпан, но он четко демонстрирует, что опасность конфликта все еще высока", — подчеркнул Хуг.

ФОТО: Facebook/OSCE SMM



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!