Главная Новости Досуг Украинцы отказываются рожать, боясь войн будущего
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы отказываются рожать, боясь войн будущего

Население Украины стремительно уменьшается: по данным Госстата, по состоянию на 1 декабря 2015-го в нашей стране насчитывалось 42,775 млн человек. Это на 179,3 тыс. украинцев меньше, чем было зафиксировано год назад 

20 января 2016, 08:02
Поделитесь публикацией:
Украинцы отказываются рожать, боясь войн будущего

Причины негативной динамики логичны, ведь население стареет, уезжает работать за границу, пишет "Сегодня". Влияет и кризис. Сложнее бороться с эмоциональными проблемами, которые влияют на ухудшение демографии в стране, говорят эксперты.

 Так, психологи отмечают, что сейчас наблюдается некоторый всплеск рождаемости среди переселенцев как психологическая защита от пережитых стрессов. Правда, на общем фоне это не содействует улучшению демографии.

По данным Госстата, показатели рождаемости на 1 декабря 2015-го составил 378,2 тыс.детей, в то время как за аналогичный период 2014-го появилось на свет 429,6 тыс.малышей. "Люди стали чаще обращаться к психологам за помощью. Кто-то боится рожать, потому что не хочет, чтобы ребенка забрали на фронт. Кто-то не уверен, что в этой стране у детей есть будущее. Как правило, если люди пережили серьезный стресс, то выйти из него могут за полгода-год. И тогда в семье может произойти пополнение", — отмечает психолог Екатерина Гичан.

По ее мнению, чтобы демографическая ситуация в стране улучшилась, люди должны находиться в позитивном инфополе, а не негативном: "Надо концентрироваться на работе, хобби, домашних заботах, отдыхе с семьей".

В свою очередь, демографы уточняют, что еще пять лет назад две трети украинских семей хотели иметь по двое детей, но постоянно откладывали эти планы: "Не исключено, что сейчаc, когда уровень жизни падает, семьи концентрируются на воспитании одного ребенка, которому хочется дать, например, хорошее образование за рубежом", — считает старший научный сотрудник Института демографии и социсследований Светлана Аксенова.

ФОТО: Syl.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!