Главная Новости Досуг Против активистов Майдана было задействовано более тысячи «титушек», – ГПУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Против активистов Майдана было задействовано более тысячи «титушек», – ГПУ

По предварительным данным следствия, во время столкновений в центре Киева 18 февраля 2014 года против активистов Евромайдана было задействовано около 1,2 тыс. «титушек»

23 января 2016, 14:56
Поделитесь публикацией:
Против активистов Майдана было задействовано более тысячи «титушек», – ГПУ

Об этом сообщил начальник Управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк на брифинге, передает "УНИАН".

"Больше всего было задействовано "титушек" 18 февраля. У нас есть предварительные данные, которые говорят о 1200 человек. Определенная часть была для массовки, а определенная часть — активные боевики, вооруженные оружием и битами, и светошумовыми гранатами для нанесения телесных повреждений. Мы их продолжаем идентифицировать, и расследование дела продолжается", — сказал Горбатюк.

Он подчеркнул, что действия "титушек" были не хаотическими, а были частью одного общего плана. То есть, отметил Горбатюк, в ночь на 19 февраля 2014 года органы внутренних дел — сотрудники милиции, "Беркута", Внутренних войск должны были вытеснять протестующих с Майдана вверх по улице Михайловской, а "титушки", которые находились там, должны были их рассеивать.

"Это был совместный план, которой был не до конца реализован руководством государства и органами внутренних дел — и вооруженные сотрудники органов внутренних дел, и "титушки", которым было роздано оружие, ждали приказа на его применение. К счастью, такой приказ не поступил", — сказал Горбатюк.

При этом он отметил, что оружие со складов МВД вывозилась несколькими микроавтобусами предприятия, приближенного к сыну экс-президента Виктора Януковича, и раздавалось "титушкам" в разных местах.

Как писали "Комментарии", Генеральная прокуратура Украины завершила расследование и направила в суд уголовное производство о незаконной выдаче "титушкам" оружия со складов Министерства внутренних дел во время Революции достоинства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!