Главная Новости Досуг Мы не знаем, в каком состоянии двигатели ракет, это грозит взрывами, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Мы не знаем, в каком состоянии двигатели ракет, это грозит взрывами, - эксперт

Наступивший год объявлен годом возрождения противовоздушной обороны, ведь система ПВО страны понесла наибольший ущерб во время развала Вооруженных сил

24 января 2016, 08:44
Поделитесь публикацией:
Мы не знаем, в каком состоянии двигатели ракет, это грозит взрывами, - эксперт

По словам директора информационно-консалтинговой компании Defence Express Сергея Згурца, защиту украинского неба сегодня обеспечивают советские зенитно-ракетные комплексы средней дальности ЗРК С-300 модификаций ПТ или ПС и "Бук-М1", пишет "Сегодня".

  Первый уничтожает воздушные цели на дальностях до 75 км, а второй — до 39 км. По словам Згурца, украинские ПВО насчитывают до 50 дивизионов, чего достаточно для прикрытия основных объектов. Главная проблема в том, что наш "противовоздушный зонтик" устарел, а сроки эксплуатации многих ракет истекли.

 "Возраст самого "старого" ЗРК превысил 40 лет, а самому "молодому" — более 25 лет", — отметил Згурец.

 Такого же мнения придерживается и эксперт в сфере ВПК Максим Глущенко. По его словам, украинская "оборонка" фактически не представила новых решений в сфере ПВО. Так, деньги на создание украинского многофункционального ракетного комплекса "Сапсан"  ушли, как в песок и в 2013 году от проекта отказались.

 Он подчеркнул, что ресурс С-300 и "Бук-М1" неоднократно продлевался, но продлевался на бумаге: "А они нуждаются в реальной модернизации. Мы не знаем, что происходит с порохами и в каком состоянии двигатели ракет. А это отказы или даже взрывы при пусках".

 Оба эксперта выделяют две основные проблемы, которые придется решить, модернизируя украинские ПВО. Первая заключается в том, что у нас не производятся зенитные управляемые ракеты. Соответствующая база для их изготовления находится на территории РФ. Вторая состоит в том, что практически все украинские ЗРК требуют замены элементной базы, которая также производится в России.

 "Вопрос создания собственной элементной базы мы должны решить до конца этого года", —подчеркивает Згурец.

 Ко всему прочему, Украина, в отличие от России, не имеет ЗРК дальнего радиуса действия.

 "В Украине есть специалисты, которые могут предложить свежие решения в области ПВО, но это миллиардные программы на десятилетия. Куда реальнее получить свои комплексы хотя бы ближней дальности. Например, у нас много ракет С-125…", — заявил Максим Глущенко.

 По мнению Згурца, главная задача состоит в поддержании боеспособности и исправности существующего парка ЗРК. "Если эта задача будет решена, то я буду считать, что год прожит не зря", — заявил Згурец.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!