Главная Новости Досуг Харьковские бизнесмены сообщили о полицейских поборах, - СМИ (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Харьковские бизнесмены сообщили о полицейских поборах, - СМИ (ВИДЕО)

В Харькове предприниматели жалуются на поборы, которые проводят правоохранительные органы

25 января 2016, 12:00
Поделитесь публикацией:
Харьковские бизнесмены сообщили о полицейских поборах, - СМИ (ВИДЕО)

Об этом предприниматели рассказали изданию "Антикор".

Как рассказывают предприниматели, в середине декабря прошлого года милиционеры (теперь уже в статусе полицейских – ред) снова вернулись к ним в переходы с "рейдами и проверками". 

"В полицию, якобы, стали поступать жалобы на товар, поэтому правоохранители обязаны выезжать на место по поступившему заявлению. В день таких "заявлений" может быть десятки", — отмечают харьковчане. На самом деле, по словам предпринимателей, полицейские под угрозой забирать товар,  по сути, либо заставляют продавца прекратить торговлю и уйти, либо – заплатить им 1500 грн в месяц. "Иначе "жалобы будут поступать" каждый день", — отмечают они.

При этом, предприниматели признаются, что ранее платили "сколько нужно, ведь товар, такой как фрукты или цветы быстро испортится и тогда они потеряют еще больше". По их словам, обращаться с заявлением в прокуратуру или другие органы они не спешат то той же причине, поскольку на время разбирательства торговлю придется приостановить на неопределенный срок. 

"Во-первых, они потеряют и товар, и деньги за аренду торгового места, которое по договору уже проплачено наперед коммунальному предприятию.  Во-вторых, многие просто боятся", — отмечает издание.

Кроме того,  отмечает издание, сегодня в Украине действует так называемый "мораторий на проверки", который ограничивает проверкисубъектов малого бизнеса, кроме исключений, которые относятся к сфере деятельности Государственной фискальной службы.

В качестве примера действий полиции, предприниматели предоставили  видео одного из "визитов" полицейских, снятое на телефон.

На видео видно, что некоторые правоохранители приходят на проверки в штатском и не хотят представляться на камеру.

Называют и фамилии организаторов в высших чинах – замначальника ГУ Национальной полиции в Харьковской области – Виталия Гузя (известного как куратора всех участковых области), а также начальника управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Харьковской области Сергея Бербасова. 

ФОТО: YouTube/Олег Терещук



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!