Главная Новости Досуг В Украине декоммунизовали еще 63 села и поселка
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине декоммунизовали еще 63 села и поселка

В рамках Закона Украины о декоммунизации новые названия получат еще 63 села и поселка, а также один район

27 января 2016, 18:27
Поделитесь публикацией:
В Украине декоммунизовали еще 63 села и поселка

Как сообщают "Комментарии" по информации пресс-службы Украинского института национальной памяти, такое решение было принято сегодня, 27 января, парламентским комитетом.

Наибольшее количество населенных пунктов, которые получат новые названия, расположено в Харьковской области — 18, в Черниговской — 16, по 11 в Донецкой и Кировоградской областях, 4 в Киевской и по одному в Закарпатской, Луганской, Херсонской и Черкасской областях.

Кроме того, в Донецкой области будет переименован Артемовский район. Его новое название – Бахмутский.

Всего в комитет поступило 86 предложений о переименовании. Из них в 10 случаях местные общины пожелали оставить старые наименования.

"Но это — нарушение закона, поскольку они содержат символику коммунистического тоталитарного режима. Комитет еще раз направит разъяснения руководителям органов местного самоуправления", — отметили в институте.

Напомним, что продолжается второй этап декоммунизации согласно Закону "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

До 21 февраля парламент на основании представлений местных общин должен определиться с новыми названиями для населенных пунктов, чьи названия подпадают под действия Закона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!