Главная Новости Досуг NASA протестировала новую ракету, которая будет доставлять космонавтов на Луну (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

NASA протестировала новую ракету, которая будет доставлять космонавтов на Луну (ФОТО)

29 октября 2009, 08:35
Поделитесь публикацией:
NASA протестировала новую ракету, которая будет доставлять космонавтов на Луну (ФОТО)

Национальное агентство NASA лелеет мечту возвращения на Луну. Десятилетия прошли с окончания успешной космической программы "Аполлон", старые космические аппараты, на которых астронавты добирались до естественного спутника Земли, уже устарели. Поэтому пришло время создавать новую техническую базу для скорых пилотируемых полетов к Луне. Одним из первых шагов в этом направлении становится разработка и тестирование ракеты Ares I, названной в честь древнегреческого бога войны. Пока точно неизвестно, будет ли Ares I доставлять космонавтов к Луне, да и вообще вся лунная программа NASA пока окончательно не принята, и ходят разговоры о возможной ее отмене. Тем не менее, новая ракета важна для национального аэрокосмического агентства еще и по той причине, что она призвана заменить космические челноки Shuttle. Последние в скором времени будут окончательно списаны и завершат свои полеты в космос.

Итак, NASA определилась с заменой многоразовым космическим челнокам — ей становится ракета-носитель Ares I. Установка представляет собой двухступенчатую ракету-носитель. Первой ступенью становятся позаимствованные у челноков твердотопливные ускорители, разгоняющие вторую ступень. Вторая и основная ступень ракеты-носителя Ares I базируется на новой силовой установке J-2X, использующей в качестве топлива жидкий водород и жидкий кислород.

На данный момент полностью готова к испытаниям именно первая ступен ракеты Ares I. Первоначально планировалось, что запуск ракеты осуществится двадцать седьмого октября 2009 года, однако плохие погодные условия в тот день вынудили NASA перенести запуск на день позже — двадцать восьмое октября. Испытания прошли успешно, открывая путь для дальнейшего усовершенствования Ares I и ее компонентов. Ход тестовых испытаний выглядел следующим образом. Силовая установка первой ступени ракеты поднимает вторую ступень с балластом, симулирующим полезную нагрузку, до высоты в сорок пять километров. После этого вторая ступень отделяется от первой, и при помощи парашютов из кевлара опускается на поверхность Земли. Остатки первой ступени сгорают в земной атмосфере. Стоит отметить, что в случае Ares I разработчики решили перейти на использование кевларовых парашютов, вместо привычных нейлоновых. Это позволяет снизить их вес, одновременно увеличив прочность.

В течение первых шести минут полета более семисот датчиков снимают данные о параметрах работы всех агрегатов ракеты-носителя для последующего анализа и возможного выявления самых слабых мест конструкции. Объем полученных сведений столь велик, что их обработка займет оставшиеся месяцы 2009 года и будет завершена лишь в 2010 году. Зато результаты анализа позволят существенно повысить надежность ракеты-носителя и избежать возможных катастроф в будущем.




Что касается будущего ракеты Ares I, то оно выглядит следующим образом. К 2012 году агентство NASA планирует завершить работу по созданию капсулы Orion, при помощи которой астронавтов доставят в космос. К 2014 году должны быть завершены работы по подготовке к тестовым испытаниям второй ступени, включающей в свой состав капсулу Orion 1. В том же году состоятся и первые запуски полностью собранной установки, и если все пройдет успешно, то в 2014 году в космос на Ares I впервые полетят астронавты (планируется использовать несколько модернизированную капсулу Orion 2). В будущем Orion будет постоянно дорабатываться, и в 2015 году состоится полет космонавтов к Международной Космической Станции. При этом ракета-носитель Ares I поднимет в космос капсулу Orion 9 с астронавтами на борту.

По материалам: "3DNews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!