Главная Новости Досуг Мы высланы без права возврата: Волонтерам пришлось «быстро убраться» из «ДНР»
commentss НОВОСТИ Все новости

Мы высланы без права возврата: Волонтерам пришлось «быстро убраться» из «ДНР»

«МГБ ДНР» во вторник, 2 февраля,  «вызвало на разговор» четырех основателей волонтерской организации «Ответственные граждане» на Донбассе

3 февраля 2016, 09:03
Поделитесь публикацией:
Мы высланы без права возврата: Волонтерам пришлось «быстро убраться» из «ДНР»

Как передают "Комментарии", речь идет о братьях Дмитрии и Евгении Шибаловых, Ольге Коссе и донецком предпринимателе и известном блогере Энрике Менендесе.

 "…Энрике, Диму и Женю украинские пограничники пропустили… Они на подконтрольной территории. Была небольшая заминка, т.к. ребят депортировали после завершения работы КПП "Марьинка" ("Курахово"). Энрике Менендес, Дмитрий Шибалов и Евгений Шибалов действительно после сегодняшнего вызова и допроса в "МГБ" депортированы из "ДНР". Как писала Ирина Ромалийская: "Евгений Шибалов вышел на связь. Двух Шибаловых, Менендеса и Коссе отпустили. Olga Kosse осталась в Донецке. Шибаловы и Менендес выехали. Все целы. Черенкову (волонтер Марина Черенкова, — "Комментарии") — не отпустили. Во-вторых, Женя просит передать, чтоб на 050 ему не звонили. Этот номер теперь не с ним. .... Их попросили быстро убраться с т.н. ДНР", — написала на своей странице в Facebook журналист Лариса Лисняк.

 В свою очередь Менендес сообщил: "Мы провели семь часов в МГБ... Наш офис опечатан, а сотрудники распущены по домам. Деятельность организации в значительной степени парализована. Весь автопарк, за исключением машины, на которой нам разрешили покинуть территорию, арестован. Мы высланы с территории ДНР без права возврата на неопределённый срок. Обвинения официально предъявлены не были, но намёк более чем понятен", — сообщил он.

 "Нас попросили написать заявления, с унизительной для меня, как дончанина, формулировкой "выдворение". Тяжелой частью было то, что нас оставили на нейтральной полосе ночью, когда КПП уже не работают. В итоге нас встретили бодрыми автоматными очередями. Спасибо людям, которые помогли нам въехать. Это был не самый приятный час в нашей жизни. В СБУ нас поили чаем и кормили бутербродами", — добавил Менендес.

По словам Менендеса, с Мариной Черенковой "увидится не дали, но с завтрашнего дня пообещали возможность передавать ей передачки".

НАпомним, как сообщалось, ранее в Донецке был арестован известный ученый-религиовед Игорь Козловский.

 ФОТО: Facebook/Евгений Шибалов



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!