Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Такой прогноз озвучила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко, сообщает "УНИАН".
"Даже такое тепло не провоцирует развитие посевов, потому что почва холодная, в ней есть мерзлая прослойка. Несмотря на то, что это аномальное тепло, для растений этого тепла недостаточно.
Очень раннее возобновление вегетации чревато повреждениями в случае дальнейшего похолодания. На сегодняшний день угрозы таких погодных условий я не вижу", — сказала Адаменко.
При этом она сообщила, что теплая погода сохранится в Украине как минимум до середины февраля.
"По прогнозу, до 12-14 февраля возврата морозов не будет", — сказала метеоролог, отметив, что среднесуточная температура воздуха сейчас превышает февральскую норму на 5-10 градусов.
Адаменко подчеркнула, что абсолютно точно спрогнозировать погодные условия на весь месяц невозможно. Но даже если текущий прогноз не подтвердится и вместо стабилизации погодных условий произойдет еще большее потепление с последующим периодом морозов, это не приведет к гибели посевов, возможны только повреждения.
Как писали "Комментарии", ранее эксперт заявлял, что нормально перезимовать могут лишь около 50% всходов.
Фото: PHL
Новости партнеров