Главная Новости Досуг Не все можно было говорить: Крымским школьникам вдруг рассказали немного правды о «референдуме»
commentss НОВОСТИ Все новости

Не все можно было говорить: Крымским школьникам вдруг рассказали немного правды о «референдуме»

В школах Севастополя показали фильм об «истинных героях «Крымской весны»: ни «народного мэра» Алексея Чалого, ни самих севастопольцев среди героев не оказалось

10 февраля 2016, 15:25
Поделитесь публикацией:
Не все можно было говорить: Крымским школьникам вдруг рассказали немного правды о «референдуме»

Все события марта 2014 года описаны исключительно как спецоперация российских силовиков, пишет журналист "Новой газеты".

 "Безусловно, народная поддержка девяностопроцентная тут была, — цитирует журналист политолога Олега Матвейчева, задействованного в фильме. — Но нужно иметь голову на плечах. Ведь народная поддержка была и в Донбассе, и в Луганске, и в Харькове, и где угодно. Но, как говорят украинцы, "шо це им дало?" То есть без поддержки военных, без спецоперации по нейтрализации находящихся здесь украинских воинских частей никакие публичные герои "Русской весны" ничего бы сделать не смогли".

Диктор объясняет: не обо всем можно было говорить. Даже президент был вынужден скрывать часть правды. Тогда нужно было показать, что "вежливые люди" — это лишь декорация.

Затем называются имена "настоящих героев": полпреда президента в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева и вице-адмирала Сергея Меняйло. Именно они, говорится в фильме, руководили спецоперацией, проводили переговоры с "влиятельными людьми" Крыма и Севастополя, решали, кто будет "публичной фигурой" и даже "воспитывали диверсантов".

Как отмечает журналист, "Четвертая оборона" могла бы не вызвать такого резонанса, если бы вся диспозиция фильма прямо не противоречила тому, что говорилось о "Русской весне" ранее.

"Из этого фильма следует, что присоединение Крыма, оказывается, было не народным волеизъявлением, а хорошо спланированной акцией. Я это расцениваю как какую-то диверсию по отношению к России", — заявила депутат севастопольского ЗакСа Татьяна Щербакова.

ФОТО: Glavcom.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!