Главная Новости Досуг Харьковчанка узнала о судьбе отца спустя более 70 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Харьковчанка узнала о судьбе отца спустя более 70 лет

Харьковские спасатели помогли найти родственников погибшего в годы Второй мировой войны солдата

14 февраля 2016, 08:51
Поделитесь публикацией:
Харьковчанка узнала о судьбе отца спустя более 70 лет

Об этом, как передают "Комментарии", рассказали в ГСЧС Украины.

 "В конце прошлого года во Всеукраинскую общественную организацию "Закончим войну" обратились исследователи из Литвы с просьбой найти родственников погибшего в годы Второй мировой войны лейтенанта Дмитрия Хукала, уроженца Зачепиловского района Харьковской области. Его останки и еще 75 воинов были найдены недалеко от города Вилкавишкис на частном хозяйстве во время копания пруда. Судя по всему, это была забытая временная братская могила", — рассказали спасатели.

 Личность Дмитрия Хукала поисковикам удалось установить по номеру медали "За отвагу", найденную у его останков. После этого было установлено, что он был награжден (посмертно) также орденом Отечественной войны I степени за умелое руководство батареей противотанковых орудий, личное мужество и отвагу, проявленные в последнем бою 9 августа 1944. Во время этого боя его батарея уничтожила, как сказано в наградном листе, 3 фашистских танка "Тигр", 1 самоходное орудие "Фердинанд", 2 бронетранспортера и около 80 солдат и офицеров противника. Воевал Хукало с 1941 года, в декабре этого же года был ранен.

 С просьбой помочь найти родственников героя активисты общественной организации обратились к харьковским спасателям. Сотрудникам ГУСЧС быстро нашли дочь Дмитрия Хукала — Тогобицкую Надежду Дмитриевну, которая проживает в Зачепиловском районе Харьковской области.

 Женщина была очень тронута полученной вестью и горячо поблагодарила всех за то, что установили судьбу отца.

  Литовские исследователи пригласили ее на перезахоронение воинов и для вручения медали отца, однако по состоянию здоровья она поехать не смогла.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!