Главная Новости Досуг В Украине выбрали лучший коньяк
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине выбрали лучший коньяк

Могут ли в Украине производить настоящие коньяки, которые не уступают французским по качеству и даже превосходят их? Ответ на этот вопрос дал Институт потребительских экспертиз. Эксперты и обычные потребители сравнили украинский коньяк с известными благородными напитками из Франции. Результаты исследования оказались впечатляющими.   

17 февраля 2016, 13:28
Поделитесь публикацией:
В Украине выбрали лучший коньяк

Выбор потребителей

Французские коньяки принято считать лучшими в мире. Именно во французской провинции Шаранта (г. Коньяк) была изобретена классическая технология производства благородного напитка. В городе Коньяк насчитывается более 600 коньячных домов. Однако в Украине также есть производители, которые следуют французским канонам и выпускают благородные напитки мирового уровня. К такому выводу пришли специалисты Института потребительских экспертиз совместно с Укрметртестстандартом. Эксперты протестировали продукцию четырех популярных коньячных брендов: французских Hennessy и Martell, грузинского "Старый Кахети", а также украинского "Шустов" от Одесского коньячного завода.

Представленные образцы оценивали как по органолептическим показателям (прозрачности, цвету, вкусу и букету), так и по физико-химическим показателям (концентрации эфиров, альдегидов и других микропримесей). Самой важной частью тестирования стала дегустация. Участие в ней приняли эксперты и обычные потребители. Для максимальной объективности названия торговых марок до дегустации не оглашались. В итоге наибольший суммарный балл получил украинский коньяк "Шустов", который опередил даже именитые французские марки. Народные дегустаторы особенно отметили его приятный вкус и аромат с тонами выдержки и спелых фруктов.

Эксперты рекомендуют

Для участия в дегустациях также были приглашены зарубежные эксперты. Специалисты, которые превосходно разбираются в благородных напитках, высказали свое мнение об украинских коньяках и оценили их качество. Винный журналист из Италии Стефано Теси подчеркнул, что в букете "Шустов" ощущаются экзотические фрукты и пряные нотки, а в послевкусии открываются сладкая ваниль и цитрусовые. Сомелье французско-канадской винной школы In Vino Veritas Лилиан Кардинал отметила мягкость коньяка "Шустов" и аромат с ненавязчивыми нотами табака, сушеной груши и цитрусовых. А главный редактор портала vinehoo.com Оливер Жу сделал акцент на вкусе с цветочными нотами. "Это очень деликатный образец с приятным послевкусием", – так отозвался эксперт о шустовском коньяке.

По словам директора Института потребительских экспертиз Юрия Чернобривца, "Шустов" продемонстрировал высокое качество и отличные вкусовые характеристики. "Ранее украинские потребители отмечали, что коньяки "Шустов" имеют невыразительный букет. Сейчас  продукт принципиально изменился, что и позволило ему занять первое место. Предпочтение коньяку из Украины отдали и эксперты, и потребители", – подчеркивает Юрий Чернобривец.

Такие высокие показатели технологи Одесского коньячного завода объясняют тем, что строго придерживаются классической французской технологии. Для дистилляции коньячных спиртов на предприятии используются настоящие шарантские аламбики, а для выдержки – бочки из французского дуба. Сегодня Одесский коньячный завод – один из немногих в Украине, где коньяки изготавливают так же, как на исторической родине благородного напитка во Франции. 

 Справка

Одесский коньячный завод – старейшее предприятие коньячной отрасли в Украине, которое было единственным в стране до 1956 года. Его история начинается с 1863 года и неразрывно связана с династией известных промышленников и меценатов Шустовых. Завод производит коньяк по классической французской технологии и имеет полный цикл производства. Технология идентична той, которая применяется лучшими коньячными домами Франции. Цех дистилляции оснащен шестнадцатью медными перегонными установками – шарантскими аламбиками. В цехах выдержки ОКЗ хранится самый большой в Украине и даже в Восточной Европе запас коньячных спиртов, из которых 15% – старые и очень старые возрастом до 50 лет. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!