Главная Новости Досуг Жители Донбасса страдают фобией «лесных дорожек»
commentss НОВОСТИ Все новости

Жители Донбасса страдают фобией «лесных дорожек»

За почти два года военных действий Донбасс превратился в заминированную «зону отчуждения»

1 марта 2016, 08:11
Поделитесь публикацией:
Жители Донбасса страдают фобией «лесных дорожек»

 Регион в той его части, где проходили бои между украинской армией и боевиками, нашпигован минами и растяжками, уносящими человеческие жизни, пишет "Сегодня".

 "Я думаю, что разминирование Донбасса потянет не один миллиард гривен. А о полной безопасности жизнедеятельности граждан можно говорить через 10—15 лет", — заявил представитель Минобороны Украины Сергей Зубаревский.

 Еще в 2014 году, после освобождения Славянска, саперы, работавшие в городе, ужаснулись такому количеству заминированных мест. Сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям обнаружили и изъяли почти 5,5 тысячи взрывоопасных предметов — от артиллерийских снарядов до боевых гранат.

 Сейчас счет заминированных уголков в шахтерском регионе идет на десятки тысяч. Так, в одном только поселке Широкино на побережье Азовского моря заминирован почти каждый дом. Страх перед взрывоопасными предметами еще долго будет преследовать жителей и крупных мегаполисов, например, Донецка.

 "У меня появилась фобия: не могу ходить по тропинкам, только по асфальтовым дорожкам. Мне кажется, что я пойду по земле, по траве — а там растяжка. И страшно не потому, что это может убить, а как раз наоборот — что не убьет, а только сделает инвалидом. Быть обузой семье я не хочу, — поделилась страхами жительница Донецка Юлия Иванькова. — Пытаюсь с этим бороться, например, если впереди меня по тропинке идет человек, я могу пойти за ним".

 Украинские военные констатируют, что с возвращением оккупированных территорий Донбасса под контроль Украины придется выполнить колоссальный объем работ.

 "Мы не раз говорили о том, что придется провести очень большую работу: проверить здания, дороги, мосты, другие объекты инфраструктуры на предмет установленных противником инженерных заграждений и минных ловушек. Речь идет не только о заминированных объектах, а и о неразорвавшихся снарядах там, где велись боевые столкновения", — рассказал изданию спикер Администрации президента по вопросам военной операции Александр Мотузяник.

 Военные затрудняются назвать сроки, когда Донбасс полностью станет безопасным.

 "У нас со Второй мировой до сих пор находят боеприпасы. Люди строят, копают и находят авиационные бомбы, которые более 70 лет пролежали в земле. Крайне сложно говорить о том, сколько еще будут находить боеприпасы после нынешнего конфликта", — добавил Мотузяник.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!