Главная Новости Досуг Стали известны подробности геройского спасения курсанта на полигоне
commentss НОВОСТИ Все новости

Стали известны подробности геройского спасения курсанта на полигоне

В госпитале остаются двое пострадавших в результате взрыва, который произошел вчера, 1 марта, во время плановых занятий по огневой подготовке на полигоне Харьковского университета Воздушных Сил Украины им. Кожедуба

2 марта 2016, 14:38
Поделитесь публикацией:
Стали известны подробности геройского спасения курсанта на полигоне

Там во время учений возле села Большие Проходы взорвалась граната РГД-5, в результате чего осколочные ранения рук и ног получили пребывающие в окопе офицер-преподаватель и курсант инженерно-авиационного факультета, пишет "Сегодня".

Как рассказал изданию начальник регионального медиацентра Минобороны Украины Дмитрий Горбунов, курсант четвертого курса бросал гранату не впервые, а преподаватель, подполковник по званию, проявил себя как герой.

"По предварительным данным, курсант уже собирался бросать гранату, был сильный дождь и по неизвестным пока причинам, которые сейчас выясняют, граната упала под ноги курсанту. В этот момент офицер толкнул парня в окоп и прыгнул сам. В итоге, он оказался ближе всего к эпицентру взрыва", – говорит Дмитрий Горбунов.

Оба в тот момент были в касках и бронежилетах.

Преподаватель находится в реанимации, его состояние оценивают как средней тяжести. Курсант четвертого курса остается в отделении травматологии, и его жизни ничего не угрожает. Через две недели парня обещают выписать из госпиталя, а лечение преподавателя продлится дольше.

"Он потерял много крови, в результате взрыва у него диагностировали перелом ноги, но об ампутации речи не было", – уверяет Горбунов.

В вузе прекратили все занятия по огневой подготовке и проводят расследование.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!