Главная Новости Досуг В парикмахерских Киева притаился «ласковый убийца»
commentss НОВОСТИ Все новости

В парикмахерских Киева притаился «ласковый убийца»

Правила стерилизации и дезинфекции не соблюдают не только некоторые небольшие парикмахерские, но и отдельные известные салоны красоты

3 марта 2016, 13:44
Поделитесь публикацией:
В парикмахерских Киева притаился «ласковый убийца»

Об этом в эфире радиостанции "Голос Столицы" заявил санитарный главврач Киева Олег Рубан.

По его словам, на сегодняшний день наблюдается скрытая эпидемия хронических вирусных гепатитов.

"Это парикмахерские, которые работают без каких-либо гигиенических приборов и с несоблюдением правил дезинфекции и стерилизации. На сегодняшний день мы наблюдаем скрытую эпидемию хронических вирусных гепатитов групп В и С в Киеве. Мы только в прошлом году зарегистрировали рост данных показателей почти вдвое. Граждане, которые обращаются, предполагают возможность инфицирования в маникюрных салонах и в экспресс-парикмахерских. В 2015 году зарегистрировано более 30 таких случаев", — сообщил специалист.

Также Рубан уточнил, каким образом устанавливается, где человек заразился.

"После обращения граждан, когда мы получаем сообщение о регистрации вирусного гепатита В или С, либо хронического вирусного гепатита, согласно закону Украины об обеспечении санитарного эпидблагополучия, мы выходим на объект возможного заражения и применяем соответствующие меры. Действительно, в Днепровском районе, в Деснянском мы выходили на такие объекты, и оказывалось, что не проводятся банальные гигиенические мероприятия, то есть не обрабатываются руки, не обрабатываются помещения, не проводится дезинфекция. Этот вирус передается парентеральным путем через необработанный инструментарий, а в таких парикмахерских не соблюдают режима стерилизации и хранения инструментария", — говорит врач, добавляя, что в то же время в некоторых экспресс-парикмахерских придерживаются более  жестких мер, чем в дорогих салонах.

Всего, по словам Рубана, в 2015 году зарегистрировано более 500 случаев гепатита.

"Вирусные гепатиты В и С очень трудно лечатся, а вирусный гепатит С вообще называют "ласковый убийца", потому что первые проявления заболевания после инфицирования могут возникнуть через пять-десять лет. И это уже может быть хронический гепатит, цирроз печени, рак печени. Это болезни, которые уже не излечиваются", — подчеркнул эксперт.

В результате, столичные чиновники намерены закрыть экспресс-парикмахерские, которые находятся в помещениях, не оборудованных должным образом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!