Главная Новости Досуг В центре Киева похитили бесценную святыню
commentss НОВОСТИ Все новости

В центре Киева похитили бесценную святыню

Полиция разыскивает воров, укравших позолоченный ларец с мощами святой великомученицы Варвары из Михайловского Златоверхого собора (УПЦ КП)

11 марта 2016, 07:56
Поделитесь публикацией:
В центре Киева похитили бесценную святыню

По словам настоятеля храма архимандрита Лаврентия, пропажу заметили после богослужения, пишет "Сегодня".

"Военные, собиравшие пожертвование у храма, обратили внимание на странного мужчину, похожего на бездомного: он выходил из храма и что-то прятал за пазухой", — рассказал изданию отец Лаврентий. По его словам, на следующий день военные привели в храм мужчину: он сознался в краже святыни и в том, что продал ее на столичном вокзале. Однако позже оказалось, что мужчина этот — совсем не вор: как рассказали в полиции Шевченковского района, мужчину, задержанного военными, допросили и выяснилось, что никакого отношения к похищению он не имеет.

Открыто уголовное производство по статье "Кража", похитителей еще разыскивают.

"Эту бесценную святыню нам передал Владимирский собор, где находится основная рака с остатками мощей великомученицы Варвары", — рассказывает настоятель. Сначала (до 30-х годов прошлого века) мощи святой находились в Михайловском соборе, но их вывезли перед тем, как сам собор был взорван. Считается, что мощи исцеляют от недугов, а женщинам помогают выйти замуж.

По словам археолога Тимура Бобровского, мотив похищения святыни — корыстный.

"Ценность для вора, вероятно, представлял ковчег, а не его содержимое. Человек, совершивший кражу, мог подумать, что ковчег сделан из золота и его можно продать как драгметалл. Что касается самих мощей, то даже для коллекционеров духовной атрибутики и икон они ценности не представляют", — говорит Бобровский. По словам священников, которые изготавливают церковную атрибутику, стоимость такого позолоченного ларца — от $500 и выше.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!