Главная Новости Досуг ООН озабочено убийствами беспилотных дронов США
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН озабочено убийствами беспилотных дронов США

29 октября 2009, 13:46
Поделитесь публикацией:
ООН озабочено убийствами беспилотных дронов США

Спецдокладчик Совета ООН по правам человека по вопросу о внесудебных казнях Филип Алстон выразил мнение, что использование Соединенными Штатами беспилотных летательных аппаратов (дронов) для уничтожения террористов является нарушением международного права. По словам Алстона, выпускаемые дронами ракеты поражают всех находящихся в зоне огня, поэтому от Вашингтона ждут объяснений, каким образом операторы избегают "сопутствующих потерь" и как регулируются подобные акции.

Американская сторона отказывается подтверждать факты использования дронов типа "Predator", однако СМИ регулярно сообщают о том, что ЦРУ с помощью беспилотных аппаратов уничтожает лидеров террористических группировок в Пакистане. Операции, в основном, проводятся в неподконтрольном властям регионе проживания племен вдоль границы с Афганистаном.

Спецдокладчик ООН Филип Алстон – независимый эксперт, назначаемый Советом по правам человека Организации Объединенных Наций – поставил под вопрос законность подобных акций: "Использование дронов вызывает озабоченность с точки зрения международного гуманитарного законодательства и прав человека. Правительство США должно представить доказательства того, что его сотрудники не занимаются произвольными внесудебными казнями".

Американские официальные лица отказываются от комментариев и заявляют, что не могут обсуждать боевые или разведывательные операции. Алстон называет подобную позицию "несостоятельной": "Молчание Вашингтона создает реальную проблему, – отметил Алстон. – Оно служит косвенным подтверждением того, что ЦРУ США ликвидирует людей в нарушение соответствующего международного законодательства".

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!