Главная Новости Досуг Ученые выяснили последствия избыточного веса во время беременности
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые выяснили последствия избыточного веса во время беременности

Женщины с избыточным весом во время беременности имеют больше шансов родить крупного ребенка

16 марта 2016, 19:25
Поделитесь публикацией:
Ученые выяснили последствия избыточного веса во время беременности

Обнаружили ученые из университетов Бристоля и Эксетера, передает "Вестник здоровья".

Наличие лишнего веса у ребенка может быть чревато плохим состоянием здоровья в дальнейшей жизни, повышая риск развития диабета и ожирения. Полученные данные говорят о том, что старая рекомендация врачей "есть за двоих" не может быть хорошим советом.

Врачи в прошлом утверждали, что тучные женщины, вероятно, имеют крупных детей из-за их общих генов. Но новое исследование показало, что, независимо от генетики, потребление сахара и низкое кровяное давление повышают риск рождения крупного ребенка.

Специалисты обнаружили, что матери с более высоким уровнем сахара в крови – даже в пределах здорового диапазона – как правило, рожают детей с лишним весом. Кроме того, низкое давление во время беременности также способствует появлению на свет крупного ребенка. Исследователи выявили, что содержание липидов в крови матерей, которые также связаны с избыточным весом, не являются важными при определении размера ребенка. Такие данные были получены в ходе анализа 18 предыдущих исследований, в которых приняли участие около 30000 женщин и их детей.

Понимание того, какие характеристики матери влияют на массу тела ее потомства при рождении, в конечном итоге, может помочь врачам правильно управлять беременностью, а также сократить число детей, рожденных со слишком большим или слишком маленьким весом, говорят эксперты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!