Главная Новости Досуг Учёные обвиняют подводные вулканы в начале ледникового периода
commentss НОВОСТИ Все новости

Учёные обвиняют подводные вулканы в начале ледникового периода

29 октября 2009, 13:59
Поделитесь публикацией:
Учёные обвиняют подводные вулканы в начале ледникового периода

По мнению ученых, цепь вулканов, расположенных ныне по дну Атлантического океана, сыграла ключевую роль в процессе начала очередного ледникового периода примерно 450 млн лет назад. Геологи из Государственного университета штата Огайо, утверждают, что вначале эти вулканы вызвали значительное потепление из-за выбросов огромных объемов парниковых газов из недр планеты, а затем, когда извержения завершились, выброшенный CO2 осел обратно и климат резко остыл.

Мэттью Зальцман, один из авторов исследования, утверждает, что СО2 способен очень быстро разогреть планету, но при оседании этого газа планета способна также быстро остывать, нарушая климатический баланс.

Интересно отметить, что ранее специалисты пришли к выводу, согласно которому, ледниковый период, имевший место 450 млн лет назад, в результате перемещения огромных масс льда привел к возникновению Аппалачи — горной системы на востоке Северной Америки, в США и Канаде.

"С охлаждением планеты начались массовые выветривания горных пород по всему миру, а также начались химические реакции по поглощению углерода из атмосферы Земли. Все это вызвало глобальное похолодание и в конце концов уничтожило около 75% живших на тот момент биологических видов", — говорит Зальцман.

По оценкам ученых, весь процесс глобального вулканического потепления и охлаждения занял не более 10 млн лет.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!