Главная Новости Досуг Медики рассказали, как правильно есть мясо
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики рассказали, как правильно есть мясо

Мясо лучше не употреблять в отдельности – к такому выводу пришли голландские ученые, работа которых подтвердила высказанную еще раньше гипотезу,

17 марта 2016, 15:50
Поделитесь публикацией:
Медики рассказали, как правильно есть мясо

 Пишет "medikforum.ru".  Согласно этой теории, мясо следует есть строго в сочетании с овощами.

Исследователи из Нидерландов установили, что употребление зеленых растений вместе с мясом нивелирует тот потенциальный вред, с которым связывают влияние этого продукта на организм.

"При разложении красного мяса в кишечнике выделяется особая молекула железа (HEME), которая обладает канцерогенным действием. Нейтрализовать ее может хлорофилл – вещество, содержащееся в овощах зеленого цвета", — приводятся доводы ученых в издании.

Специалисты отмечают, что высоким уровнем хлорофилла отличаются шпинат, брокколи, цветная и белокочанная капуста, огурцы, сельдерей, всех виды листового салата и зелени (особенно петрушка, кинза, укроп, базилик). По мнению исследователей, антиканцерогенный эффект зеленых овощей проявляется при условии их достаточного употребления – объем растительности в тарелке должен в 3 раза превышать размеры порции мяса.

Примечательно, что озвученная голландскими специалистами рекомендация употреблять красное мясо (говядину, баранину, свинину) обязательно вместе с растительной пищей, полностью совпадает с заключением израильской Ассоциация по борьбе с раком. Ее представители еще в 2009 году выступили с призывом есть мясо вместе с зеленью.

Напомним, что проблема употребления мяса давно исследуется медиками и является одной из самых дискутируемых. Вопреки многочисленным призывам отказаться от употребления мяса и доводам о его канцерогенности, многие исследования подтверждают его пользу для здоровья и организма людей, и даже в ВОЗ считают, что употреблять мясо все-таки необходимо.

Фото: "medikforum.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!