Паспорт "ДНР" имеет меньший вес, чем документы домашнего кота, - дончанин

В оккупированном Донецке власти так называемой «ДНР» выдали первые «паспорта», пообещав, что они будут действовать наравне с украинскими, однако выстраиваться в очередь за документами от самопровозглашенных властей люди не спешат

Как пишет "Сегодня", в Луганске выдавать "республиканские" паспорта начали еще в мае прошлого года. За 10 месяцев, по данным самих же боевиков, выдано всего 10 тысяч паспортов.

 "У меня среди знакомых никто паспорт "ЛНР" не получил, да и никто особо не спешит, – рассказал изданию луганчанин Дмитрий Усанов. – По сути это ведь "филькина грамота", с которой как показала практика, не пускают даже в Россию. В случае утери паспорта все стараются как-то ухитрится получить украинский. Кто-то выезжает в соседние украинские города, кто-то отдает по 2000-3000 гривен за украинский паспорт посредникам, и поверьте, это сейчас не малые деньги для Луганска".

 В Донецке же объявлениями с предложением помощи в оформлении украинского паспорта в случае утери или по достижению 16-летнего возраста заклеены все остановки. Цены сродни луганским – за новенький паспорт просят все те же 2000-3000 гривен.

 А вот паспорт "ДНР" стоит 250 рублей, но кому он нужен жители "республики" не знают.

 "Я не знаю, кому нужен паспорт, с которым разве что в Макеевку или Ясиноватую можно выехать. Да еще и за него нужно отдать 250 рублей! Да я лучше на эти деньги куплю курицу, чем документ с "курицей"  – пользы больше будет. Уже в интернете шутят, мол, документы любого домашнего кота имеют больший вес, чем так называемый паспорт гражданина "ДНР", - цитирует издание дончанина Виктора Дротянко.

ФОТО: ДАН