Главная Новости Досуг Ученые выяснили, что люди могут почувствовать боль другого человека
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые выяснили, что люди могут почувствовать боль другого человека

У людей, испытывающих боль, и тех, кто им сопереживает, активизируются одни и те же структуры мозга

22 марта 2016, 05:37
Поделитесь публикацией:
Ученые выяснили, что люди могут почувствовать боль другого человека

Многие люди вздрагивают, когда видят, как кто-то получил травму, и большинство из нас полагают, что это просто эмоциональный отклик на боль другого человека, но не аналогичное ощущение боли. Но теперь нейробиологи из Института Макса Планка обнаружили, что у людей, испытывающих боль, и тех, кто им сопереживает, активизируются одни и те же структуры мозга – передняя островковая доля и поясная извилина коры головного мозга, пишет "Вестник здоровья".

Это говорит о том, что даже если человек не переживает травму сам, они все равно может испытывать сходные болевые симптомы.

По словам экспертов, наш мозг обрабатывает боль и другие неприятные события, независимо от того, были ли они испытаны нами или кем-то еще. Это очень важно для социальных взаимодействий, так как помогает нам понять, что переживают другие. В ходе исследования специалисты сравнили активизацию мозга во время личного травматического опыта и во время наблюдения за ним. Было установлено, что люди, которые стали свидетелями травмы другого человека, испытывали схожую физическую боль.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!