Главная Новости Досуг На Банковой окончательно решили, кто будет новым премьером, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

На Банковой окончательно решили, кто будет новым премьером, - СМИ

Участники переговоров по формированию нового Кабинета министров пришли к первым совместным решениям

22 марта 2016, 10:15
Поделитесь публикацией:
На Банковой окончательно решили, кто будет новым премьером, - СМИ

Так, главным и единственным претендентом на должность премьер-министра сегодня является Владимир Гройсман, пишет "LB.ua" со ссылкой на свои источники.

Министром финансов может стать Иван Миклош, экс-министр экономики Словакии, а вице-премьером по евроинтеграции депутат Иванна Климпуш-Цинцадзе.

У Арсения Яценюка — согласно вырисовывающейся конфигурации — остаются пять "портфелей". Глава  Министерства природных ресурсов в настоящей момент не определен — "продолжаются торги" с БПП, "Батькивщиной" и Олегом Ляшко. Последний, однако, готов отказаться от должностей в Кабмине в обмен на пост спикера ВР.

Государственную фискальную службу — по предварительной договоренности — возглавит Нина Южанина.

Таким образом, в коалиции остаются четыре фракции — БПП, "Народный фронт", Радикальная партия и "Батькивщина".

При этом источник издания отметил, что против Натальи Яресько в качестве премьер-министра выступили почти все стороны переговоров, включая БПП и "Народный фронт", который ранее был готов поддержать ее. "Фронтовики" возмутились намерением Яресько сместить с должностей Авакова и Петренко, а также программой правительства, которая состоит лишь в том, чтобы выполнить список требований МВФ. "Батькивщина" согласилась на любые премьерские кандидатуры, кроме Яценюка и Яресько. 

Другой источник LB.ua на Банковой, также непосредственно причастный к ходу переговоров, выразил мнение о том, что "Яценюку хватит и четыре "портфеля" — МВД, Минюст, Министерство образования, Министерство инфраструктуры. Переговоры по пятому — продолжаются. Претендентами на него также являются Тимошенко и Ляшко. 

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!