Главная Новости Досуг Ученые нашли способ восстановить психику людей, прошедших через тяжелые испытания
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые нашли способ восстановить психику людей, прошедших через тяжелые испытания

Методика, поможет восстановить психику людей, прошедших через тяжелые испытания

22 марта 2016, 17:23
Поделитесь публикацией:
Ученые нашли способ восстановить психику людей, прошедших через тяжелые испытания

Человеческие качества могут быть скорректированы с помощью сложного физического воздействия на мозг, уверены ученые из лос-анджелесского Университета Калифорнии, которые, в частности, смогли экспериментально повысить степень альтруизма, пишет "planet-today.ru".  Ученые надеются, что с помощь разработанной ими методики, в будущем удастся успешно восстанавливать психику людей, прошедших через тяжелые испытания, например, военные действия, и частично утративших способность к сопереживанию.

Результаты серии экспериментов были опубликованы в научных журналах Social Neuroscience и Human Brain Mapping. В первом опыте, участникам показывали видео, где человеку причиняли боль путем прокалывания его руки иглой, а также демонстрировали фото людей, изображающих разнообразные эмоции, которые необходимо было повторять. При этом, мозг испытуемых сканировался при помощи МРТ. Особенно ученых интересовали миндалевидное тело, соматосенсорная кора и передний островок — отделы, отвечающие за переживание боли и эмоций, а также их имитацию. Кроме того, сканировался участок префронтальной коры, связанный с контролем поведения и эмоциональности.

Затем, участники эксперимента играли в стандартную для психологических опытов игру, где необходимо разделять деньги между собой и другими игроками. Ученые, одновременно с этим, наблюдали, какие отделы мозга отвечают за альтруистическое или эгоистическое поведение. Оказалось, что альтруизм связан с активностью кластера мозга, ответственного за боль и эмоции. Префронтальная кора, контролирующая поведение, напротив, была активна при принятии эгоистических решений. Когда ученые попытались подавить активность префронтальной коры при помощи магнитной стимуляции, то испытуемые, соответственно, начали вести себя более альтруистично и проявлять большую щедрость.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!