Главная Новости Досуг Медики объяснили, почему у женщин более сильная иммунная система, чем у мужчин
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики объяснили, почему у женщин более сильная иммунная система, чем у мужчин

Причина того, что женская иммунная система является более сильной, заключается в их генах

22 марта 2016, 20:52
Поделитесь публикацией:
Медики объяснили, почему у женщин более сильная иммунная система, чем у мужчин

Ученые из Пенсильвании обнаружили, что женщины действительно имеют более сильную иммунную систему, чем мужчины, пишет "planet-today.ru".

По словам специалистов, более слабая иммунная система мужчин порой не в состоянии справиться с вирусами, которые более мощная иммунная система женщин легко перебарывает. Но есть и обратная сторона того, что прекрасная половина человечества имеет более сильные средства защиты от бактерий и вирусов.

Чем сильнее иммунная система у женщин нападает на себя, тем быстрее вызывает аутоиммунные заболевания, говорят исследователи. Многие из таких недугов, где тело человека подвергается нападению со стороны своей собственной защиты, как правило, менее распространены у мужчин. Например, волчанка, болезнь, где защитные силы организма атакуют части тела, включая кожу, суставы и внутренние органы на 85 процентов более вероятна у женщин, чем у мужчин. Другие аутоиммунные заболевания, которые значительно чаще встречаются у женщин, чем у мужчин, включают ревматоидный артрит и рассеянный склероз.

Причина того, что женская иммунная система является более сильной, заключается в их генах, или, если говорить более конкретно, в хромосомах. Каждый человек имеет 23 пары хромосом. Пол определяется двумя генами: у женщин, две Х-хромосомы, а у мужчин одна Х-хромосома и одна Y-хромосома. И это удвоение Х-хромосомы является ключом к дополнительной мощности женской иммунной системы, так как Х-хромосомы содержат больше генов, связанных с иммунитетом. Исследователи обнаружили, что у женщин Х-хромосомы имеют больший эффект при активации иммунной системы Т и В-лимфоцитов – "клеток-убийц", которые борются с инфекциями. Это может иметь печальный эффект: оборона чаще всего обрушивается на собственные ткани организма.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!