Главная Новости Досуг Эксперты узнали секрет новой украинской ракеты
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты узнали секрет новой украинской ракеты

Боевая ракета украинского производства, об успешном испытании которой заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов, представляет собой управляемый вариант ракеты для реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Смерч»

23 марта 2016, 06:57
Поделитесь публикацией:
Эксперты узнали секрет новой украинской ракеты

Об этом, как передают "Комментарии", говорится в публикации в авторитетном военном блоге bmpd, который ведут сотрудники Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ).

Несмотря на то, что в СНБО не назвали тип испытанной ракеты, фото и видеоматериал свидетельствуют о том, что ее запуск был произведен с самоходной пусковой установки МАЗ-543, являющейся, среди прочего, базой для РСЗО "Смерч".

"Можно сделать вывод, что было произведено первое испытание 300-миллиметровой корректируемой ракеты "Вільха" ("Ольха") для использования из реактивной системы залпового огня "Смерч"", — отмечается в публикации.

Разработкой ракеты, по данным экспертов, занимается днепропетровское КБ "Южное", систему управления, вероятно, использующую инерциальное наведение с коррекцией по GPS, создает киевское конструкторское бюро "Луч". Для испытательного пуска, как предполагается, использовалась штатная ракета "Смерча" с установленным новым отсеком управления разработки ГККБ "Луч"

Напомним, вчера, 22 марта, секретарь СНБО Александр Турчинов объявил об успешном испытании боевых ракет украинского производства. Он не уточнил, каким образом при этом были выполнены стрельбы с поражением цели. В то же Турчинов подчеркнул, что ракета управляемая, но о других ее характеристиках не сообщил.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!