Главная Новости Досуг Пастеризованное молоко может стать причиной возникновения болезни
commentss НОВОСТИ Все новости

Пастеризованное молоко может стать причиной возникновения болезни

Пастеризованное молоко не дает организму столкнуться с микробами и делает нас более уязвимыми для аллергии

23 марта 2016, 15:01
Поделитесь публикацией:
Пастеризованное молоко может стать причиной возникновения болезни

Немецкие ученые предупреждают: у тех, кто употребляет пастеризованное молоко, чаще бывают аллергии и астма, пишет "health.passion.ru".

Основная претензия к непастеризованному молоку — возможное содержание бактерий в нем. Люди, обеспокоенные этим вопросом, предпочитают выбирать пастеризованные продукты. При пастеризации молоко обычно нагревают до температуры в 72 градуса по Цельсию. При этом гибнут такие микроорганизмы, как кишечная палочка, кампилобактерия, сальмонелла и листерия, некоторые, из которых могут быть смертельно опасными для человека. Но так ли полезны такие "чистые" продукты, как принято считать? Специалисты поставили под сомнение этот факт.

Пастеризованное молоко не дает организму столкнуться с микробами, против которых он должен выработать иммунитет, и делает нас более уязвимыми для аллергии. Исследование ученых из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана (Ludwig Maximilian University in Munich), Германия, длившееся 6 лет, и в котором за это время поучаствовало более 1100 детей, показало, что у тех, кто пьет непастеризованное молоко, намного меньше шансов получить астму.

Иммунологи предположили, что на эту вероятность могут влиять Омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в сыром молоке. Его содержание в нем выше, чем в пастеризованном, гомогенизированном и обезжиренном молоке, сообщает специализированное издание Journal of Allergy and Clinical Immunology.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!