Главная Новости Досуг Торговлю человеческими органами могут легализовать
commentss НОВОСТИ Все новости

Торговлю человеческими органами могут легализовать

Ученые призывают отказаться от твердых моральных устоев и начать торговлю человеческими органами

24 марта 2016, 17:14
Поделитесь публикацией:
Торговлю человеческими органами могут легализовать

Эксперты предлагают начать легальную торговлю человеческими органами и выплачивать желающим пожертвовать почку до $50 тысяч, пишет "medikforum.ru". Это сократит время ожидания, которое порой убивает больных, нуждающихся в пересадке.

Ученые из Университета Флориды США в ходе исследования установили, что за $50 000 значительное количество людей пожертвовали бы одной из своих почек. А если бы это произошло, то тысячи пациентов, умирающих из-за того, что они не смогли дождаться пересадки почек, сохранили бы свои жизни. Следовательно, в стране необходимо начать легальную торговлю человеческими органами, которая рассматривается в обществе крайне негативно.

Сегодня в США, Великобритании и многих других странах доноры могут отдавать свои органы для пересадки незнакомым людям, включая и почки, но только безвозмездно. Считается, что материальная компенсация неэтична, так как она может подтолкнуть неимущих к продаже своего тела "по частям" для поправки собственного материального благополучия. Однако только в США в течение 10 лет более 63 000 пациентов, нуждающихся в пересадке почек, так и не дождались трансплантации.

В связи с этим ученые призывают отказаться от твердых моральных устоев и начать торговлю человеческими органами. Это поможет спасти десятки тысяч жизней. Правда, данную программу предлагается проводить исключительно под государственным контролем, чтобы исключить злоупотребления.

В настоящее время в мире существует черный рынок человеческих органов, где чаще всего фигурируют жители наиболее бедных стран, которые таким образом стараются заработать на жизнь себе и членам своей семьи. В некоторых молдавских деревнях, например, все мужское население еще с 1990-х живет с одной почкой.

Фото: "medikforum.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!