Главная Новости Досуг В ОБСЕ рассказали о противостоянии Евромайдана и «антимайдана» в Одессе
commentss НОВОСТИ Все новости

В ОБСЕ рассказали о противостоянии Евромайдана и «антимайдана» в Одессе

Глава Одесского представительства Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству Тим Баучер заявляет о снижении напряженности в Одессе между сторонниками Евромайдана и «антимайдана»

25 марта 2016, 20:40
Поделитесь публикацией:
В ОБСЕ рассказали о противостоянии Евромайдана и «антимайдана» в Одессе

Об этом Баучер заявил сегодня на брифинге в Одессе, пишет УНИАН.

"Напряженность снижается. Мы видим меньше напряжения и больше разговоров между сторонами — Майданом и антимайданом. Мы до сих пор видим много активности и протестов, много активности на улицах, но она содержит меньше насилия и меньше конфронтации", — заявил глава представительства.

Он пояснил, что задача представительства — нивелировать давление, снизить уровень напряженности, поддерживать мир и безопасность. Для этого наблюдатели представительства встречаются с различными людьми, с представителями местных властей, гражданского общества и национальных меньшинств.

"В рамках человеческого измерения мы мониторим некоторые судебные процессы, а именно – по трагическим событиям 2 мая 2014 года. На юго-западе области мониторим ситуацию с национальными меньшинствами. Также нас интересует декоммунизация и децентрализация", — уточнил Баучер. Он добавил, что частью мандата миссии является диалог. Например, в прошлом году, в первую годовщину трагедии 2 мая 2014 года, специалисты миссии собирали представителей разных сторон для того, чтобы уменьшить напряженность непосредственно 2 мая 2015 года.

Наблюдатели отслеживают ситуации, связанные со взрывами, демонстрациями, протестами, регулярно посещают приднестровский участок украинско-молдавской границы.

"Мы регулярно ездим на пункты пропуска, патрулируем вдоль границы участок, который находится в Одесской области. Мы говорим с пограничниками, общаемся с местным населением…. И от всех источников слышим, что ситуация там абсолютно спокойная", — заявил Баучер.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!