Главная Новости Досуг На Донетчине задержали боевика, который получал украинскую пенсию
commentss НОВОСТИ Все новости

На Донетчине задержали боевика, который получал украинскую пенсию

В Торецке задержали стрелка бандформирования «Оплот», который получал украинскую пенсию

26 марта 2016, 15:37
Поделитесь публикацией:
На Донетчине задержали боевика, который получал украинскую пенсию

Как сообщают "Комментарии" по информации пресс-службы Национальной полиции Украины, у мужчины изъяли удостоверение "народного ополченца Донбасса". Боевик отвечал за обеспечение террористов питанием, осуществлял вооруженную оборону складов и возил еду на позиции группировки, в старый терминал аэропорта.

"58-летний житель Торецка попал в поле зрения сотрудников Торецкого отделения полиции в ходе оперативной разработки лиц, которые причастны к участию в НВФ и могут представлять угрозу для мирных жителей. В ходе тщательной оперативной работы полицейские собрали доказательную базу деятельности боевика в рядах террористов", — отметили в полиции.

Установлено, что в августе 2014 года мужчина приехал в оккупированный Донецк и вступил в ряды вооруженной группировки "Оплот", базирующегося в здании бывшего Управления СБУ в Донецкой области. По его словам, он написал соответствующее заявление прямо на железнодорожном вокзале человеку в камуфляже, который регистрировал желающих "служить отечеству".

Новобранцу было выдано удостоверение с указанием должности "стрелок" и автомат.

За выполненную работу главари бандформирования обещали наемнику 5 тыс. грн. ежемесячно. "Но обогатиться боевику не удалось: такую сумму он получил лишь раз, во второй было выдано меньше, да и эти деньги были похищены "сослуживцами". В третий раз, так и не дождавшись денег, "стрелок" решил вернуться в родной украинский город. Как и во многих случаях, приверженность "идеям новороссии" объяснялась лишь жаждой наживы", — добавили в полиции.

Будучи на "заработках" в Донецке и вернувшись в украинский Торецк, он все время получал пенсию, имея при себе удостоверение "народного ополченца Донбасса".

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. Фигуранту грозит до 8 лет лишения свободы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!