Главная Новости Досуг Психологи Гуманитарного штаба повышают свою квалификацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Психологи Гуманитарного штаба повышают свою квалификацию

29 марта Гуманитарный штаб Рината Ахметова провел тренинг «Особенности групповой терапии» для психологов, прошедших обучение на курсе «Травма войны».

29 марта 2016, 16:00
Поделитесь публикацией:
Психологи Гуманитарного штаба повышают свою квалификацию

Цель – повысить квалификацию специалистов, дать им современные методики и возможности для оказания психологической поддержки людям, столкнувшимся с последствиями военных действий на Донбассе. Ведущий тренинга, Евгений Медреш, член Профессионального Совета  Украинского Общества практикующих психологов "Гештальт-подход", рассказал об особенностях ведения различных типов групп.

"Суть гештальт-философии состоит в том, что один человек не может спасти другого, в том числе и ведущий группы.  Но ведущий может стать для него опорой и поддержкой. И сегодня мы разобрались, что значит опираться на ведущего группы,  с какими типами групп приходится работать,  каким должен быть ведущий группы, чтобы люди могли на него опереться", – рассказал Евгений Медреш.

Известный украинский тренер подчеркнул, что группа создает модель реальной жизни. Поэтому свои переживания, страхи, боль, агрессию лучше переживать именно в группе. Задача ведущего-психотерапевта показать, как человек  встречает проблемы  на своем пути, насколько мы жизнеспособны с точки зрения единого организма, которым и является группа.

"Психологам важно получить навыки работы в группах, ведь они сильно отличаются от индивидуальной работы. Это и навык формирования группы, и методы ведения группы, ее динамика. Сегодняшний тренинг организован для того, чтобы психологи впоследствии могли охватить как можно большее количество травмированных людей. Масштабы проблемы в нашей стране огромны. И потребность в помощи будет расти в геометрической прогрессии, людей с проявлениями "травмы войны" в будущем станет еще больше. В прошлом году Гуманитарный штаб подготовил 250 специалистов, и они работают. Но потребность в помощи гораздо больше", – заявила Марина Сорокина, координатор Психологической службы Штаба Рината Ахметова.

В ходе тренинга звучала не только нужная и важная информация о групповой терапии, а и проводились практические упражнения в умении строить отношения, проживании кризисов и конфликтов, осознании своих потребностей.

"Я хочу поблагодарить Штаб Рината Ахметова за то, что смогла принять участие в этом тренинге. Тренер четко и понятно преподал нам структуру проведения разных форм групп. Наглядно показал примеры из личной практики. Рассказал, как вести себя в конкретной ситуации, как правильно выходить из конфликтов, не нарушая экологии группы", – прокомментировала происходящее участница мероприятия психолог Назо Библая.

"Тренинг оказался очень полезным. С группами работать интересно, но я часто сталкиваюсь с тем, что возникают агрессия, обесценивание, сопротивление участников группы ведущему. Нужно опираться на какие-то знания, чтобы правильно реагировать при работе в группе. Спасибо тренеру и Гуманитарному штабу за организацию подобного мероприятия", – в завершении тренинга сказала Елена Ивонина, гештальт-терапевт, выпускница курса "Травма войны".

Если вы хотите связаться с психологами, прошедшими курс "Травма войны", вы можете заполнить форму онлайн-обращений или позвонить на бесплатную горячую линию Штаба 0800 509 001.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!