Главная Новости Досуг Кризис загоняет людей в чужие могилы
commentss НОВОСТИ Все новости

Кризис загоняет людей в чужие могилы

Украинские ученые бьют тревогу — за последний год «черные археологи» ограбили около десятка древних курганов

30 марта 2016, 08:10
Поделитесь публикацией:
Кризис загоняет людей в чужие могилы

Раньше такое происходило не чаще одного-двух раз в год, пишет "Сегодня". Причем если до недавнего времени добирались к сокровищам вручную, то теперь используют даже спецтехнику, уничтожая уникальные предметы истории.

Как рассказали изданию в Институте археологии НАНУ, сейчас мародеры орудуют по всей территории Украины, особенно — на Черкасчине, где курганов тысячи.

"Грабят и на юге, грабят памятники античности и скифские курганы, грабят и в центре страны, обчищая древнерусские могилы, — рассказывает директор Института археологии НАН Украины Петр Толочко. — В Украине есть такие частные коллекции, которым может позавидовать любой музей. Появился спрос, богатые люди создают свои музейчики, за находки, соответственно, хорошо платят, поэтому старатели копают ценности, как картофель!..".

 Другие эксперты говорят, что причина массовых расхищений — еще и кризис: из-за безденежья и сложностей с работой люди ищут, как заработать и порой идут нелегальным путем.

 Краевед и кандидат исторических наук Назар Лавриненко говорит, что масштабы ограблений за последнее время поражают.

"Однозначно, что курганы грабят все чаще. У местных жителей через одного есть металлоискатели. Это стало промыслом. Один из моих коллег недавно зафиксировал, что за последнее время было ограблено еще три кургана в Чернобаевском районе Черкасской области. Есть на территории области один разрезанный курган, то есть его повредили не вручную. Резали тяжелой техникой!..", — говорит Лавриненко.

 По его словам, старатели охотятся за древнеримскими монетами, цены на которые стартуют от $10 тыс. за штуку, и шлемы. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!