Главная Новости Досуг Психологи объяснили, почему стрессовые ситуации влияют не на всех людей
commentss НОВОСТИ Все новости

Психологи объяснили, почему стрессовые ситуации влияют не на всех людей

Степень стрессоустойчивости людей зависит от активизации отдельных участков мозга

31 марта 2016, 17:59
Поделитесь публикацией:
Психологи объяснили, почему стрессовые ситуации влияют не на всех людей

Некоторые представители слабого и сильного пола, в зависимости от деятельности отдельных участков головного мозга, могут быть более устойчивыми к стрессу, нежели другие мужчины и женщины, пишет "Вестник здоровья".

Как стало известно, после осуществления комплексных испытаний и опытов врачам удалось обнаружить интересную закономерность. Следует заметить, что в ходе проведения экспериментов ученые задействовали лабораторных грызунов. Благодаря реализации исследований медики определили области головного мозга, которые принимают активное участие в появлении ответных реакций на стресс и тревогу. Анализируя деятельность центрального отдела нервной системы, научные работники установили, что степень стрессоустойчивости людей зависит от активизации отдельных участков мозга.

Итоги экспериментов опубликованы в журнале под названием Frontiers in Neural Circuits. По словам врачей, те лабораторные грызуны, которые характеризовались, как беспомощные, имели менее выраженную активность головного мозга. Речь идет об участках, связанных с обработкой эмоций, мотивацией и оборонительным поведением.

Медики полагают, что новая информация позволит специалистам разработать эффективные способы борьбы с депрессией и тревогой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!