Главная Новости Досуг Состояние прав человека в Украине значительно ухудшилось - омбудсмен
commentss НОВОСТИ Все новости

Состояние прав человека в Украине значительно ухудшилось - омбудсмен

Резонансные события 2015 года значительно ухудшили состояние прав человека в Украине

31 марта 2016, 21:55
Поделитесь публикацией:
Состояние прав человека в Украине значительно ухудшилось - омбудсмен

Сообщают "Комментарии" по информации пресс-службы омбудсмена.

В ежегодном докладе уполномоченного по правам человека за 2015 год проанализированы такие ключевые вызовы, как нарушение права на жизнь на востоке Украины, вопиющие нарушения прав человека в АР Крым, увеличение количества внутренне перемещенных лиц, значительное ухудшение социально-экономических условий жизни граждан Украины, нарушение фундаментальных прав политзаключенных украинцев в РФ

Валерия Лутковская убеждена, что для предотвращения нарушений прав человека в будущем необходимо проанализировать и сделать выводы относительно тех событий, которые вызвали большой резонанс и которые сопровождались нарушениями фундаментальных прав и свобод. В частности, это и события 31 августа 2015 года под стенами парламента, и уголовные преследования с признаками политической подоплеки, и отсутствие реформ в системе здравоохранения, что приводит к существенным нарушениям права на жизнь, и отказ от пересмотра основных социально-экономических показателей, что негативно влияет на жизнь каждого украинца, и отсутствие стратегического видения, как вернуть под контроль Украины временно оккупированный Крым и Донбасс.

Анализ этих и других событий и факторов был проведен и отражен в этом документе.

В то же время, нынешний доклад о состоянии соблюдения прав человека и основных свобод открывают темы, которые дают основания надеяться на лучшее будущее и надежду на преодоление одного из существенных факторов нарушений прав человека в нашей стране — коррупции. Эти темы являются определяющими при реализации европейского вектора развития страны — доступ к публичной информации, защита персональных данных, борьба со всеми формами дискриминации.

"Сделав выводы из прошлогоднего опыта, мы должны двигаться к цели, к которой стремятся Украинцы — уровень защиты прав человека должен соответствовать европейским стандартам. Залогом успеха на этом пути должно стать объединение усилий гражданского общества и власти с целью обеспечения достижения лучшего уровня жизни, основанного на уважении достоинства, прав и свобод человека", — отмечает Валерия Лутковская.

Уполномоченный по правам человека выразила надежду, что выводы и рекомендации, подготовленные в тесном сотрудничестве с представителями гражданского общества, станут основой для дальнейших действий с целью утверждения прав и свобод человека в Украине.

С полным текстом Ежегодного доклада "О состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Украине" 2015 года можно ознакомиться на официальном сайте омбудсмена.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!