Главная Новости Досуг "Одноклассники.ру" - самая узнаваемая социальная сеть в России, говорят социологи
commentss НОВОСТИ Все новости

"Одноклассники.ру" - самая узнаваемая социальная сеть в России, говорят социологи

29 октября 2009, 15:19
Поделитесь публикацией:
"Одноклассники.ру" - самая узнаваемая социальная сеть в России, говорят социологи

Социальная сеть "Одноклассники.ру" – самая известная в России, установили социологи ROMIR Monitoring. Однако ей буквально на пятки наступает проект "Вконтакте", заметно улучшивший свои позиции за последний год.

Проведя широкомасштабный опрос, ученые выяснили, что "Одноклассники.ру", не смотря на все усилия конкурентов, сохранили свое прошлогоднее достижение — 92% россиян знают об их существовании. При этом две трети опрошенных – 67% — заявили, что зарегистрированы в этой сети.

Ближайший конкурент "Одноклассников" – социальная сеть "Вконтакте" – знакома только 88% опрошенных, и почти две трети респондентов – 64% — пользуются данным проектом. Несмотря на пока абсолютное лидерство, "Одноклассникам" есть чего опасаться — их узнаваемость осталась на прошлогоднем уровне, а процентное число пользователей сократилось на 5%. В то же время "Вконтакте" заметно улучшил свои показатели, сместив со второй строчки рейтинга прежнего "серебряного призера" – сеть "Мой мир" от Mail.ru.

Любопытно выглядит распределение пользователей социальных сетей по возрасту. Как оказалось, "Одноклассников" предпочитают взрослые люди в возрасте от 25 до 35 лет. "Вконтакте" же наибольшей популярностью пользуется среди 14-17-летних тинэйджеров, а у тех, кому за 30, интерес к ней минимален.

Кроме того, "Вконтакте" держит первенство по активности пользователей, почти половина которых заходит на него ежедневно и проводит там довольно много времени. Схожую активность демонстрируют и сторонники сервиса "Мой мир", также отличающегося высокими показателями в этом отношении.

Подметили социологи и другую тенденцию. Пока социальные сети растут, популярность блог-сервисов снижается. Особенно хорошо это заметно на примере "Живого журнала" (Livejournal.com) – его узнаваемость за год упала почти на треть, а число пользователей снизилось с 20% до 16%.

По материалам: "Дни.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!