Главная Новости Досуг Смартфон поможет диагностировать инфекции
commentss НОВОСТИ Все новости

Смартфон поможет диагностировать инфекции

Автоматическая диагностическая система, работающая с помощью обыкновенного коммерческого видеоотоскопа, обладает точностью в 80,6%

1 апреля 2016, 17:08
Поделитесь публикацией:
Смартфон поможет диагностировать инфекции

Шведские ученые придумали интересный способ диагностики ушных инфекций с использованием смартфона. Он поможет там, где нет доступа к средствам полноценной врачебной диагностики, пишет "medikforum.ru".

Исследователей из Швеции разработали новую методику диагностики ушных инфекций с использованием смартфона и "облачного сервиса" — виртуальной базы данных в интернете. Эта система состоит из анализа фотографий содержимого ушной раковины, которые делаются с помощью отоскопа. Данный инструмент используется при обследовании ушей, его стоимость невелика, и приобрести отоскоп может каждый. В системе применяется видеоотоскоп, подключаемый к смартфонам через USB.

Фотографии загружаются в "облака" через смартфон, где они автоматически анализируются и сравниваются с другими снимками более высокого разрешения, хранящимися в архиве. Система сама ищет визуальные особенности и помещает фотографии в одну из 5 диагностических групп. На основании этого распределение ставится диагноз и предлагается лечение.

Результаты исследования, опубликованные журналом EbioMedicine, показали, что эта автоматическая диагностическая система, работающая с помощью обыкновенного коммерческого видеоотоскопа, обладает точностью в 80,6%. И эти тесты могут использоваться для быстрой диагностики ушных инфекций в развивающихся странах, где не хватает отоларингологов, либо специального медицинского оборудования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!