Главная Новости Досуг Ученые выяснили, чем болеют недоношенные дети
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые выяснили, чем болеют недоношенные дети

Недоношенные дети подвергаются более высокому риску развития аутизма

4 апреля 2016, 14:15
Поделитесь публикацией:
Ученые выяснили, чем болеют недоношенные дети

Новое исследование показало, что у детей, появившихся на свет раньше срока, нередко наблюдаются расстройства психики, сообщает "family.rambler.ru".

Как показало новое исследование, недоношенные дети подвергаются более высокому риску развития аутизма.

"Полученные нами данные показывают, что преждевременные роды напрямую связаны с отсутствием развития навыков социальной коммуникации у детей", – рассказали ученые.

Недоношенным сложнее сосредоточиться. Кроме того, такие дети меньше интересуются окружающими людьми. Все это – признаки аутизма.

Специалисты надеются, что подобные исследования позволят, как можно раньше ставить диагнозы и немедленно приступать к коррекции проблем.

В ходе эксперимента детям предложили два занятия – или наблюдать за неживыми предметами, или следить за окружающими людьми, или делать и то и другое одновременно. У малышей, проявивших больший интерес к предметам, чаще фиксировались расстройства психики, включая аутизм. Здоровые дети не просто наблюдали за людьми, они ловили их взгляды и старались выполнить то, о чем те просили их глазами.

Добавим, в мире растет число случаев преждевременных родов. Связано это, согласно данным статистики, прежде всего с увеличением возраста беременных женщин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!