Главная Новости Досуг Ученые рассказали, как переизбыток солнца влияет на организм
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые рассказали, как переизбыток солнца влияет на организм

Длительные солнечные ванны могут снизить уровень витамина D в организме

6 апреля 2016, 18:39
Поделитесь публикацией:
Ученые рассказали, как переизбыток солнца влияет на организм

Как известно, пребывание на солнце может восполнить уровень витамина D в нашем организме. Но новое исследование бразильских ученых из Университета Пернамбуку показало, что чрезмерно продолжительные солнечные ванные могут снизить уровень данного витамина, пишет "Вестник здоровья".

Это удивительно, но люди, которые регулярно подвергаются воздействию солнца и имеют очень загорелую кожу, страдают от дефицита витамина D, говорят исследователи.

По словам специалистов, пигмент, который высвобождается, когда мы загораем, и придает нашей коже смуглый цвет, может блокировать выработку питательных веществ в коже. Витамин D необходим для здоровья костей, и его дефицит может привести к размягчению и последующей деформации костей.

В рамках исследования эксперты изучили около 1000 человек в возрасте от 13 до 82 лет. Все люди находились на солнце каждый день, но не использовали солнцезащитный крем и не принимали добавки витамина D. Ученые использовали шкалу фототипа кожи, которая обычно применяется дерматологами для оценки типа и цвета кожи человека. Как правило, более высокие баллы по этой шкале показывают, что человек имеет более темный оттенок кожи и редко сгорает на солнце. Специалисты также оценили количество времени, которое каждый участник регулярно проводил на открытом воздухе. В целом, у 72% людей наблюдался дефицит витамина D. Люди, которым не хватало данного питательного вещества, как правило, были старше и проводили меньше времени на солнце. Однако, как ни удивительно, большое число людей с высоким ежедневным воздействием солнца также имели более низкие уровни витамина D.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!