Главная Новости Досуг Стройку на Позняках блокирует несколько «залетных» псевдоактивистов? - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Стройку на Позняках блокирует несколько «залетных» псевдоактивистов? - СМИ

Вокруг скандальной стройки на Позняках в воскресенье разгорелись очередные баталии

11 апреля 2016, 11:31
Поделитесь публикацией:
Стройку на Позняках блокирует несколько «залетных» псевдоактивистов? - СМИ

На сей раз уже не на улице возле стройплощадки, а в помещении школы, где проходили презентация проекта, передает портал "Открытая Украина".

 На обсуждение, кроме десятков местных жителей, пришли представители застройщика – КП "Житлоинвестбуд-УКБ", местных районных властей, представители общественного движения, представляющего  пострадавших в результате "Элиты-Центр". От имени городских властей выступил представитель Киевского инвестиционного агентства. Напомним, как раз это агентство занималось поиском инвестора на территорию Позняков, которая и стала позже скандальной.

Появившийся инвестор в лице КП "Житлоинвестбуд-УКБ" обязан не только построить дом на месте нынешней заболоченной почвы – он дал согласие возвести объекты инфраструктуры: школу и детсад. К слову, именно здесь запланировано строительство самой крупной в Украине школы на 1400 учеников. Такое учебное заведение для перенаселенных Позняков  -- настоящее спасение, считают жители района.

Впрочем, ни школы, ни садика район рискует так и не увидеть.

Активисты, официально ратующие за спасение экологии Позняков, настроены крайне деструктивно, отметили участники дискуссии.  "Протестанты"  даже не пытались выслушать участников презентации, тем более -- договариваться. Так, предложение создать рабочую группу было отвергнуто скандалящими людьми немедленно. При этом вопрос об остановке строительства в зале даже не звучал – действия группы протестующих были направлены на срыв презентации и обсуждения проектов с реальными жителями окрестностей.

Как оказалось, интересы жителей этого микрорайона Позняков активистов мало волнуют: большая часть самых активных борцов против стройки на Здоблуновской  (а их, как оказалось, всего 6-8 человек) – не имеют никакого отношения к этому микрорайону и его проблемам.

Напомним, конфликт вокруг этой стройки возник еще в середине марта. Протестующие требовали остановить стройку, которая, по их мнению, уничтожит водоем, на месте которого будет закладываться фундамент дома. Водоем значится как технический и не обозначен ни в одной карте как ценный водоем, протестующих не смущает. В свою очередь, застройщик получил все разрешения на стройку, целевое назначение отведенной земли также не нарушено. По данным Госгеокадастра, целевое назначение участка 8000000000: 90: 146: 0146 площадью 1,8776 га – строительство и обслуживание многоквартирного жилого дома. 27 сентября 2013 КГГА выдала распоряжение №1694 "О проведении инвестиционного конкурса по привлечению инвестора к реализации инвестиционного проекта "Строительство жилых домов с объектами хозяйственного и социально-бытового назначения и подземными паркингами (с выделением доли квартир для пострадавших от деятельности ГИСК "Элита-Центр")". В документе исполнителем проекта по строительству квартир для элитовцев было определено КИА. Согласно решению Киевсовета от 26 декабря 2014 года N 767/767, участок на пересечении ул. Здолбуновской и ул. Тепловозной  был выделен  КИА "в постоянное пользование для общественной и жилой застройки (для пострадавших от деятельности группы инвестиционно-строительных компаний "Элита центр"). 4 ноября 2014 года КГГА объявила о проведении конкурса по привлечению инвестора для строительства жилья для "элитовцев". Победителем конкурса стало КП "Житлобудинвест-УКБ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!